Внесение изменений в ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»

07.07.2020

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) утвердил решение № 115 от 8 августа 2019 г., которым вносятся изменения в ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Документ был опубликован 13 января 2020 г. и вступает в силу спустя полгода. Изменения направлены на уточнение отдельных требований безопасности к пищевой продукции. Так, часть 5 статьи 7 регламента будет дополнена новыми абзацами с требованиями к непереработанному продовольственному сырью. Такое сырье должно быть получено от продуктивных животных, уловов водных биологических ресурсов и объектов аквакультуры и признано пригодным для употребления в пищу по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы.

Получение ветеринарного сертификата остается без изменений и описано в статье 30 ТР ТС 021/2011. В новой редакции регламента появится четкий перечень непереработанного продовольственного сырья животного происхождения, которое не допускается к обращению. Среди такого выделяют: продукция со средствами консервирования; продукция, не отвечающая органолептическим показателям; мясо и продукты убоя, полученные от туш с остатками внутренних органов, мясо с кровоизлияниями в тканях, неудаленными абсцессами, с личинками оводов и других насекомых, поврежденное и/или контаминированное грызунами, с механическими примесями, а также с несвойственными мясу цветом, запахом, вкусом (рыбы, лекарственных средств, трав и др.); охлажденное мясо, мясо птицы, имеющее в любой точке измерения температуру выше плюс 4 °С и т. д. В случаях, когда животные принимали ветеринарные препараты, для получения сырья должны быть соблюдены сроки их выведения из организма. Изменения также коснулись отдельных приложений к регламенту. В частности, актуализированы таблицы с микробиологическими нормативами безопасности (приложение № 2); в новой редакции изложен раздел 4 приложения № 3, где определены гигиенические нормативы хлебобулочных изделий. Полностью в новой редакции также изложен раздел «Антибиотики» из приложения для всех разделов.
Касательно сферы специй, пряностей  никаких прямых изменений не внесено, однако интересно, что  в наименование группы плодоовощной продукции добавлен  - чай.:

9.б) в разделе 6: наименование дополнить словами ",чай, кофе";

дополнены показатели пестицидов для чая.

В разделе нормирования пестицидов из группы масложировой продукции исключили семена льна и рапса

"7. Масложировая продукция, жировые продукты";

в позиции "ГХЦГ (α-, β-, γ-изомеры)":

в графе третьей слова "Семена сои, хлопчатника," исключить;

исключить следующие строки:"

 

0,4

Семена льна, горчицы, рапса

 

0,5

Семена подсолнечника, арахиса, кукурузы

";

в позиции "ДДТ и его метаболиты" исключить следующие строки:"

 

0,05

Семена сои, хлопчатника, кукурузы

 

0,1

Семена льна, горчицы, рапса

 

0,15

Семена подсолнечника, арахиса

"; 

Подробнее на: https://www.novotest.ru/news/evrazes/changes-in-regulations-for-food-products/

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Остались вопросы? Мы всегда на связи!

Загрузка