Применение лекарственных трав при производстве кормов для животных.

14.04.2022

Стимуляторы аппетита для животных

Ароматические и вкусовые добавки для кормов широко используются во всем мире. Они способствуют увеличению потребления корма и стимулируют секреторную деятельность пищеварительных желез. Они широко применяются в комбикормах для животных, птицы и рыбы.

Ароматические и вкусовые добавки способны маскировать неприятный вкус и запах некоторых субстанций корма, в том числе лекарственных веществ. Эти добавки также сокращают время поедания порции корма, предотвращают его потери и порчу. Правильно подобранные в рационе улучшители вкуса благотворно влияют на развитие животного, увеличивают потребление корма на 10–15%.

Добавки на основе растений

Фитогенные кормовые добавки, называемые также растительными, представляют собой группу природных веществ, используемых для кормления животных и получаемых на основе трав и их экстрактов.

Фитогеники широко применяются во всем мире в качестве альтернативы кормовым антибиотикам. Попадая в организм с кормом даже в малых дозах, они подавляют развитие патогенных микроорганизмов, сокращают риск кишечных заболеваний, оказывают противовоспалительное действие на слизистую кишечника.

Правильно подобранные композиции на основе растений в составе кормовых добавок также развивают полезную микрофлору кишечника, стимулируют рост и развитие молодняка. Благодаря разнообразию содержащихся в растениях активно действующих компонентов фитогенные добавки позволяют отказаться или сократить до минимума применение ряда синтетических препаратов.

Помимо лечебно-профилактического эффекта, вкусоароматические вещества, содержащиеся в ряде растений, также улучшают привлекательность и поедаемость корма, в том числе комбикормов и силоса.

Для создания кормовых добавок производителями применяется ряд лекарственных растений, свойства которых достаточно хорошо изучены: базилик, гвоздика, корица, душица, тимьян, жгучий и черный перец, розмарин и др.

Эфирное масло орегано — самый распространенный компонент фитогеников.

Термостабильность и многообразие используемых лекарственных трав в составе фитогеника являются важными критериями выбора кормовой добавки, которые определяют ее технологичность и эффективность.

Растительные компоненты кормовых добавок, улучшающие аппетит и оказывающие иммуномодулирующее, противовоспалительное и противобактериальное действие

Компоненты ароматических кормовых добавок

Описание/характерный аромат

Базилик и Гвоздика

Эвгенол — основной компонент масел базилика и гвоздичного (до 80–85%), а также цитронеллы. Входит в состав композиций с пряным ароматом. Природное обезболивающее и антисептик. Обладает выраженным ароматом гвоздики

Экстракт пажитника

Источник кумаринов и фитостериновых соединений, стимулирующих работу пищеварительных желез. Обладает мощными противовоспалительными, дезинтоксицирующими, регенерирующими свойствами (активно применяется для медицинских целей в Европе). Применяется для ароматических композиций лесных трав. Обладает пряным ароматом, близким к сельдерею

Бергамот /Тимьян/Масло орегано/Душица

Содержит два основных действующих вещества фенольного ряда — карвакрол и тимол. Карвакрол вырабатывается указанными растениями как репеллент. Оказывает раздражающее воздействие на органы вкуса, обладает противовоспалительным и антибактериальным и инсектицидным эффектом. Усиливает синтез масляной кислоты в ЖКТ животных, стимулирует развитие лактобактерий и рост ворсинок кишечника. Обладает легким пряным ароматом. Тимол оказывает выраженное антибактериальное, противогрибковое действие, раздражает вкусовые рецепторы

Чеснок

Активный компонент — аллицин. Возбуждает вкусовые рецепторы, обладает противобактериальным эффектом

Перец душистый

Действующий компонент — капсаицин. Усиливает активность ряд пищеварительных ферментов, увеличивает выделение слюны

Корица

Циннамальдегид — главная составная часть коричного (до 90%) и кассиевого (до 75%) эфирных масел. Активирует ряд ферментов слизистой кишечника, принимающих участие в пристеночном пищеварении. Запах корицы вместе с анисовым маслом усиливает ноты ванилина в ароматических композициях

Сырье для производства.

Лекарственные растения, применяемые в изготовлении вкусовых добавок, требуемого качества всегда есть в наличие на складе компании «Верде Эко».

У компании два постоянно действующих склада: в Санкт-Петербурге и Москве.

Современные промышленные производства предъявляют высокие требования к качеству и стабильности показателей входного сырья. Поэтому клиентам предлагаются дополнительные услуги по доработки специй:

·         очистка сырья от минеральных примесей, металлопримесей примесей растительного происхождения;

·         помол;

·         дробление по фракциям;

·         рассев по фракциям;

·         стерилизация

·         фасовка.

Цена на услуги рассчитывается дополнительно и зависит от объема дорабатываемого сырья и вида продукции.

Полный расчет, условия поставки, сроки на дополнительные услуги вы можете узнать позвонив нам по телефонам:
+7 (812) 648-28-54, +7 (812) 244-16-74

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Остались вопросы? Мы всегда на связи!

Загрузка