Гос органы с помощью искусственного интеллекта выявляет нарушения

17.08.2023

В июне текущего года аналитические инструменты искусственного интеллекта, примененные сотрудниками Россельхознадзора в Москве, Московской и Тульской областях, выявили 87 предприятий, нарушивших правила оформления 504 электронных ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС «Меркурий». Среди основных выявленных нарушений следующие:

Несоответствие объема сырья объему выпускаемой продукции;
Использование неподходящего типа сырья для конкретного вида продукции;
Отсутствие указания на использованное сырье в производстве;
Манипуляции с сроками годности продукции.
Следствием проведенных мероприятий стали 47 уведомлений об установленных нарушениях, которые направлены представителям данных предприятий через ФГИС «ВетИС.Паспорт». Регистрация девяти уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов была приостановлена, а регистрация трех других аннулирована.

Дополнительно, в случаях нарушений, связанных с деятельностью ветеринарных специалистов, Россельхознадзор направил соответствующие обращения в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ответственные за вопросы ветеринарии.

Важно отметить, что также было объявлено 31 предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований ветеринарного законодательства.

Не менее важным результатом работы искусственного интеллекта стало обнаружение случаев незаконного введения в оборот мясной и рыбной продукции неопределенного происхождения. Конкретно, 237 тонн такой продукции были обнаружены на фантомных предприятиях ООО «Корзина» в Москве и 181 тонна - у ИП Гуршумова А.И. также в Москве. В ответ на это, Россельхознадзор исключил эти площадки из системы ФГИС «Цербер», а уполномоченные лица, причастные к данной ситуации, были аннулированы в системе ИС «Меркурий». Кроме того, информация о незаконном обороте продукции была передана в Аппарат Комиссии по борьбе с незаконным оборотом промышленной продукции в Москве, в Прокуратуру города, в Управление Федеральной налоговой службы России и в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Москве.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Остались вопросы? Мы всегда на связи!

Загрузка